contador de visitas
contador de visitas
Tú eres el Visitante Nº

















ENCUENTRO VOCACIONAL PARA ALUMNOS DE 3ROS. Y 4TOS. MEDIOS
SEGLARES CONSAGRADAS Y SU MISIÓN CON LOS JÓVENES DEL COLEGIO
A través del Departamento de Formación, este jueves 9 de noviembre se llevó a cabo en el gimnasio de nuestro Colegio el Encuentro Vocacional 2017, como un hito que responde a nuestra constante búsqueda de formas diferente de preparar a nuestros alumnos y alumnas para enfrentar con éxito su proceso de discernimiento vocacional y posterior acceso a la educación superior.

Para esta actividad se contó con la presencia de expositores de áreas tan diversas como el Derecho, Terapia Ocupacional,Ingeniería Civil,  Periodismo y Pedagogía en Lenguaje.

Los expositores  compartieron con nuestros...
Olga Jiménez y Rosabel Gil son consagradas españolas de la Fraternidad Seglar en el Corazón de Cristo, llegaron hace ya dos meses a nuestra diócesis para colaborar en la misión evangelizadora y apoyar pastoralmente a los jóvenes de nuestro colegio.

Poco a poco se han ambientado a nuestra cultura y también han dado a conocer su fraternidad. Una forma de vida consagrada que resulta novedosa y de la cual queda mucho por descubrir gracias a su testimonio. Sin hábito pero fieles a sus votos de virginidad, pobreza y obediencia, estas consagradas viven la misión...
1000 CIENTÍFICOS
EXPOSICIÓN ESCOLAR
DÍA DEL PROFESOR
RINCONES PEDAGÓGICOS
Tiempo en Villarrica



Esta página Web es elaborada por el Taller Audiovisual CRASH en conjunto con el Dpto. de Informática del colegio.
Si deseas que tu noticia sea publicada envíanos la información y fotografías a crash@humanidades.cl

©2011 DERECHOS RESERVADOS COLEGIO DE HUMANIDADES
Gerónimo de Alderete 1027 - Villarrica - Región de la Araucanía - Chile
e-mail : direccion@humanidades.cl  -  FonoFax : 45 2 411564   -   45 2 413831
PAGINA OPTIMIZADA PARA SER VISTA EN 1024 X 768 CON INTERNET EXPLORER





NOTICIAS DEPARTAMENTO DE PASTORAL


MENSAJES PADRE PABLO


PROFESORES:

Vóleibol: Cristian Ruiz
Handbol: José Miguel Torres
Fútbol: Luis Cárcamo
Ténis de Mesa: Francisco Torres
Ajedrez: Enrique Larrachea
Grupo Coro: Héctor Díaz
Entrenamiento Funcional:
Juan Pablo Sanhueza
HORARIOS DE TALLERES
TALLERES CULTURALES

Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Teatro
(Auditorio)

16:30 a 18:30



Coro Litúrgico
(Sala de Música)



16:30 a 17:15

Crash
(Estudio Crash)



16:30 a 18:30

Grupo Instrumental
(Sala Música)
16:30 a 17:15




Ajedrez

16:30 a 18:30



Bafodech
(por confirmar)

16:30 a 18:30


15:00 a 16:30
Coro
(Sala de Música)
16:30 a 18:00
16:30 a 18:00
16:30 a 18:00


Coro Litúrgico: Erwin Varela
Atletismo: Jorge Flores           
Básquetbol: Rodrigo Novoa       
CRASH: Rodrigo Villanueva
Teatro: Cecilia Carvajal
Bafodech: Héctor Díaz
Grupo Instrumental: Erwin Varela
Hockey: Francisca Maldonado
.
PREPARÁNDONOS PARA LA VISITA DEL PAPA FRANCISCO A CHILE
Leer Noticia...
TALLERES DEPORTIVOS
Taller
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Handbol

16:30 a 20:00 G.Colegio

16:30 a 20:00 G.Colegio
18:00 a 20:00 G.Colegio
Vóleibol
16:30 a 20:00 G.Colegio



16:00 a 18:00 G.Colegio
Fútbol


16:30 a 19:00 G.Colegio

13:00 a 16:00 G.Colegio
Tenis de Mesa


16:30 a 19:30 Pasillos


Atletismo

16:30 a 18:30 G.San Jorge
16:30 a 18:30 G.San Jorge


Básquetbol



16:30 a 19:00 G.San Jorge
16:00 a 19:00
G.San Jorge
Entrenamiento funcional
16:30 a 18:30 Haka Box


16:30 a 18:30 Haka Box

Hockey
16:30 a 18:30 G.San Jorge